На сегодня, 1 августа, несмотря на рост курса доллара на межбанке Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы основных иностранных валют: 1 доллар США – 25,02 грн; 1 евро – 27,9 грн; 10 российских рублей – 3,96 грн.

По сравнению со вчерашними значениями, курс доллара упал еще на семь копеек после снижения на 16 копеек днем ранее. За неделю с 25 июля по 1 августа доллар упал в цене на 50 копеек, передает Сегодня.

Так низко официальный курс доллара не опускался в течение почти трех лет – с 12 августа 2016 года, когда «зеленый» стоил 24,85 грн. Впервые за это время стоимость американской валюты приближается к психологической отметке в 25 гривен.

Курс евро сегодня снизился на восемь копеек после падения на 10 копеек днем ранее. Евровалюта опустилась еще ниже психологической отметки в 28 гривен. Это произошло впервые с января 2017 года. То есть евро не стоил так дешево 2,5 года.

Стоимость 10 российских рублей практически не изменилась.

В среду, 31 июля, курс доллара на межбанковском валютном рынке Украины вырос на восемь копеек в покупке и на девять — в продаже. Так, безналичная американская валюта торговалась к закрытию на уровне 25,1/25,14 грн (покупка/продажа). Стоимость евровалюты установилась на отметках 27,96/28 грн, повысившись на семь копеек в покупке и на восемь — в продаже.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко беседует с бизнесменом Алексеем Кулагиным, как превратить Украину в экономического тигра.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook