Курс самой популярной криптовалюты Bitcoin на международных биржах сегодня, 11 января, опускался ниже 13 тысяч долларов.

Об этом свидетельствуют данные CoinDesk, передает Сегодня.

Так, стоимость биткоина в районе 6:30 по киевскому времени падала до 12 845 долларов. Через два с половиной часа курс Bitcoin повысился до 13 428 долларов. При этом падение за сутки осталось существенным – на уровне 9,82%.

Курс Bitcoin, как отмечают биржевые аналитики, упал после появления сообщений о том, что Южная Корея может запретить обмен криптовалют – власти страны намерены принять меры для ограничения спекулятивной активности, толкающей вверх рынок криптовалют.

Кроме того, специалисты инвестбанка Morgan Stanley исследовали рынок криптовалют и пришли к выводу, что курс Bitcoin может упасть до нуля, если его не начнут принимать как платежное средство. Снижению курса будет способствовать и низкий объем торгов криптовалютой, считают аналитики.

Тем временем в мире усиливаются тенденции к регулированию рынка криптовалют. Так, в США с 1 января ввели налоги на обмен биткоинов, а Европейская комиссия призвала трех финансовых регуляторов ЕС срочно обновить финансовые правила, чтобы справиться с нестабильностью самой популярной криптовалюты Bitcoin. По словам вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, финансовые регуляторы должны составить новые планы «в срочном порядке… на фоне последних рыночных перемен».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook