В Верховную Раду подали несколько проектов законов, которые значительно усложнят жизнь курильщиков.

Авторы законопроекта №9073 предлагают поставить под запрет табачные изделия «с характерным вкусом или запахом», передает НАРОДНА ПРАВДА.

Исследования показали, что подобная продукция увеличивает количество курильщиков, особенно среди людей молодого возраста. Производство ароматизированных сигарет предлагается оставить только для экспорта, а также запретить импорт и продажу такого вида сигарет. Нарушение предлагается карать высокими штрафами.

Законопроект №9056 предлагает запретить использование в табачных изделиях вредных веществ: аммиака, аммония, мочевины. На такой трюк в последнее время идут производители с целью оптимизации расходов на производство. В европейских странах такие ограничения уже введены.

Законопроект №9065 предлагает запретить продажу алкоголя и табачных изделий в радиусе 200 м от образовательных заведений, если торговые точки имеют площадь меньше 40 кв. м. это значит, что практически уйдет продажа табака и алкоголя из киосков и наливаек в большинстве микрорайонов, где есть множество детских и учебных заведений. Останется такая торговля только в супермаркетах.

Предлагается также существенно увеличить штрафы за продажу алкоголя и табака несовершеннолетним.

Напомним, за 6 месяцев 2018 года объемы продаж сигарет в Украине сократились на 28 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составили 18 миллиардов сигарет.

К слову, цены на алкоголь и табачные изделия в Украине растут практически каждый месяц. Так, с начала года было зафиксировано подорожание этих товаров на 7,3%.