Новый коалиционный кабинет Австрии во главе с повторно избранным Себастьяном Курцом, принес присягу 7 января.

Об этом сообщает «Радио Свобода«.

«Участники коалиции — правая «Австрийская народная партия», возглавляемая Курцом, и левоцентристские «Зеленые» — сформировали правительство из 15 министров. Восемь из них — женщины. Вице-канцлером стал представитель «Зеленых» Вернер Коглер», — говорится в сообщении.

Среди консерваторов в составе правительства — Министер обороны Клаудиа Таннер и руководительница нового министерства по интеграции мигрантов Сюзанна Рааб. Министром юстиции стала 35-летняя дочь боснийских беженцев, «зеленая» Альма Задика.

На выборах партия Курца взяла большинство голосов, «зеленые» получили более 12% голосов.

«Коалиционное соглашение, которое две партии заключили на прошлой неделе, ставит в приоритет противодействие изменениям климата, сокращение выбросов углерода, снижение налогов и борьбу с нелегальной миграцией. В новом правительстве — 11 представителей правящей партии и четверо «зеленых», — пишет издание.

Предыдущая коалиция Курца из праворадикальной «Партией свободы» развалилась в мае 2019 года. Это произошло после публикации видео, на котором глава «Партии свободы» Хайн-Кристиан Страхе общается с женщиной, которая назвалась «российским политическим донором».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram