Заместитель генпрокурора США Род Розенстайн, сыгравший ключевую роль в «российском» расследовании спецпрокурора Роберта Мюллера, официально подал в отставку.

Об этом сообщил телеканал CNN, передает Укринформ.

«Заместитель генерального прокурора Род Розенстайн, который назначал специального прокурора Роберта Мюллера для расследования вмешательство России в президентские выборы 2016 года, в понедельник направил в Белый дом письмо об отставке», — отмечается в сообщении.

Полномочия Розенстайна на посту истекают 11 мая.

Как заметил сам заместитель генпрокурора, средний срок пребывания на этой должности составляет 16 месяцев, и лишь немногие чиновники работают дольше двух лет.

В письме президенту он отметил: «Подавая в отставку с 11 мая, я благодарен вам за возможность служить, за вежливость и юмор, которые вы часто демонстрировали в наших личных беседах, а также за цели, которые вы определили в своем инаугурационном обращении: патриотизм, единство, безопасность, образование и процветание, ведь государство существует для службы своим гражданам».

Напомним, Род Розенстайн фактически был куратором «российского» расследования после вынужденного самоотвода генпрокурора Джеффа Сешнса. Он исполнял эту роль до назначения в начале текущего года Уильяма Барра на пост генпрокурора США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook