Отвечающая в Пентагоне за военные связи с Россией и Украиной Эвелин Фаркас уйдет в отставку в конце октября.

Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на высокопоставленных представителей американского министерства обороны, передает УНН.

Э.Фаркас занимает должность первого заместителя помощника министра обороны по России, Украине и Евразии. В этом качестве она участвовала в выделении военной помощи Украине на сумму 240 млн долл., прекращении контактов с российскими военными на фоне разногласий с Москвой, а также развертывании дискуссии Пентагона, Госдепартамента и Белого дома о том, как реагировать на российское военное присутствие в Сирии. Среди других результатов работы Э.Фаркас называют укрепление военного сотрудничества с Грузией и поддержку вступления Черногории в НАТО.

Э.Фаркас, которая работала в Пентагоне при министрах Роберте Гейтсе, Чаке Хейгеле и Эштоне Картере, отказалась прокомментировать свою отставку. Она уходит со своего поста в тот период, когда в администрации наблюдается «глубокий раздор» по поставкам продвинутого вооружения правительству Украины и реакции на российские действия в Сирии. Э.Фаркас также считают сторонником жесткой линии в отношениях с Россией.