Итак, летом 2011 года большинство украинцев не станут изменять традициям и свой отпуск проведут в Крыму. Почти такой же популярностью пользуется Турция и Болгария, а вот из-за волнений в Египте украинцев, желающих отправиться туда, в этом году меньше. Также в этом году для украинцев открылись ранее малодоступные в финансовом отношении направления — такие как Испания и Израиль, туры в которые значительно подешевели в сравнении с прошлым годом, а визовый режим стал намного гуманнее, а также Коста-Рика. Итак, по данным турфирм и туроператоров, наиболее популярны у украинцев:

Крым — цены на отдых в этом году остались на уровне прошлогодних, в некоторых местах можно наблюдать подорожание в районе 5-10%.

Болгария — на втором месте. Летом туда можно добраться на чартерных рейсах (в аэропорт в Варне и Бургасе), что значительно удешевляет стоимость тура. В начале июня можно было приобрести 7-дневный тур, включая авиаперелет и завтраки в двухзвездочной гостинице, на сумму от 213 евро и выше. В разгар сезона (конец июля — начало августа) цена несколько возросла и составляет от 260 евро на человека.

Турция — несмотря на то, что отдых в этой стране за год подорожал на 10% и сегодня стоимость недельного тура в Турцию на сегодня составляет порядка 350 евро на человека, желающих отдохнуть в этой стране только прибавилось — причина в гражданских волнений на Ближнем Востоке (в том числе и Египте), поток перенаправился.

Грузия — туры в братскую страну в последние годы становятся все более популярными. Особенным спросом пользуется АР Аджария, граничащая с Турцией.  Перелет из Киева в Батуми, столицу Аджарии, Батуми займет порядка двух часов, а сам тур обойдется от 565 долл.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) — эта страна предлагает более высокий уровень сервиса, чем в Турции и Египте, при этом цены не намного выше, чем в названных странах. Любителю комфортного отдыха недельный тур в разгар сезона обойдется от 400 евро в неделю. Правда, следует учесть, что летом здесь настолько жарко, что во вторую половину дня вряд ли захочется куда-то выходить.

Египет — несмотря на неспокойную ситуацию в стране, отдых здесь не подешевел, зато желающих ехать сюда стало значительно меньше. Сам тур стоит от 400 евро на человека (проживание в 4-звездочном отеле с «все всключено»)

Израиль — с февраля этого года между Израилем и Украиной начал действовать безвизовый режим, что значительно упростило въезд жителям Украины в эту страну. Неделя пребывания здесь стоит от 320 евро (авиаперелет оплачивается отдельно).

Испания — в этом году возобновили чартерные рейсы на остров Тенерифе, входящий в состав Канарских островов, что существенно снизило стоимость тура. Так, в начале лета тур и Испанию можно было купить за сумму от 590 евро, в разгар сезона она выше — до 650 евро.