Решение вопросов безопасности в урегулировании ситуации на востоке Украины должно носить первоочередной характер и лишь после этого можно приступать к решению политических вопросов, заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма на встрече с делегацией Европейской службы внешних действий.

«Особое внимание уделено Минскому процессу. Леонид Кучма подчеркнул: решение вопросов безопасности должно стоять на первом месте – речь идет о полном прекращении огня, выводе с территории Украины иностранных вооруженных формирований и военной техники, возобновлении Украиной контроля над украинско-российской границей. Только после этого можно переходить к политическому блоку», — сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер.

По ее словам, Кучма принял делегацию во главе с заместителем генсека по политическим вопросам Европейской службы внешних действий Жаном-Кристофом Бельярдом в среду, 23 октября. Также в переговорах приняли участие глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас и руководитель группы поддержки Украины в Еврокомиссии Питер Вагнер.

По ее словам, Бельярд обратил внимание на полную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины со стороны ЕС.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook