Следующее освобождение незаконно удерживаемых на Донбассе украинских граждан в формате обмена заявленными и согласованными сторонами списками лиц должно состояться до марта 2018 года, однако ключевым фактором остается позиция России, заявляет второй президент Украины, представитель страны в ТКГ Леонид Кучма.

«Я думаю, что сегодня никто не скажет, когда это (освобождение удерживаемых лиц — ИФ) будет. Переговоры ведутся не очень активно. Вы знаете, что зависит это от многих факторов, и самый главный фактор – это позиция российской стороны. Если Россия скажет «да», тогда произойдет обмен… И я все-таки думаю, что обмен до марта месяца обязательно будет. Ну, в крайнем случае мне так хотелось бы, и всем нам хотелось бы», — сказал Л.Кучма в комментарии журналистам в пятницу в Киеве.

В этой связи представитель Украины в ТКГ обратил внимание на текущую ситуацию, в том числе и в России.

«Вы видите, какая сейчас ситуация. В том числе и в России в связи с этими списками («кремлевский список» – ИФ), и так далее. Это тоже влияет на этот процесс (обмена — ИФ). Ну и в преддверии выборов (президента РФ – ИФ), хотя мне кажется, что в преддверии выборов такой гуманитарный акт был бы полезнен и для президента Российской Федерации», — выразил мнение Л.Кучма.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник: Интерфакс-Украина