Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма встретился с координатором гуманитарной подгруппы от ОБСЕ Тони Фришем.

Встреча состоялась в Киеве, в ней также приняли участие представитель Украины в экономической подгруппе Игорь Веремей и глава госагентства Украины по вопросам восстановления Донбасса Вадим Черныш, сообщает пресс-секретарь Кучмы Дарья Олифер.

Во время разговора участники встречи детально обсудили все составляющие работы гуманитарной подгруппы.

В частности, стороны согласились с необходимостью призвать представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей активизировать процесс обмена заложниками, допустить специалистов международной организации «Врачи без границ» и экспертов Международного Комитетета Красного Креста как к местам содержания украинских заложников, так и к заключенным, которые находятся в местах лишения свободы на неподконтрольной Украине части Донбасса; а также принять меры для открытия перехода через линию столкновения в Луганской области.

«По многим вопросам наше сотрудничество с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей является дорогой с односторонним движением. У них нет ответов на наши предложения. Считаю, что ситуация должна быть исправлена», — отметил Леонид Кучма.

Источник: LB.ua