Второй президент Украины Леонид Кучма уверен, что под руководством президента Владимира Зеленского будет создана профессиональная команда, а главе государства советует больше действовать и меньше говорить.

Об этом Кучма сказал журналистам в городе Днипро во вторник, отвечая на вопрос по поводу советов новому президенту, передает «Интерфакс-Украина«.

«Мне кажется, все-таки под руководством нового президента будет сформирована профессиональная команда. Самое главное — чтобы они видели и выполняли те вещи, которые обещали. Ведь 5 лет назад нам тоже обещали — очень и очень много», – сказал Кучма.

По его словам, будет хорошо, если новоизбранный президент не будет «мастером на все руки», в отличие от своего предшественника Петра Порошенко.

При этом Кучма отметил, что Порошенко повредило то, что он был министром иностранных дел, начальником в банке, министром экономики – «он пытался за всех свои вопросы решать».

«Президенту новому я желаю меньше говорить и больше делать. Мы послушали о его первых шагах – верной дорогой, как раньше говорили, идете, товарищи. Так что дай Бог ему на этом пути успеха. Я знаю этого человека (Зеленского), его главные добродетели — он честный и порядочный, чего нам сегодня крайне не хватает», – отметил Кучма.

Отвечая на вопрос о том, какой совет о мире он бы дал Зеленскому, второй президент сказал: «Все проблемы войны и мира — в руках одного человека, господина Путина. Какие бы со своей стороны мы ни давали контрпредложения — все в тумане, ведь идти на компромисс, подняв руки, — думаю, это не устроит Украину».

«Тем более, если так будет, то сегодняшний президент долго не проработает — по политическим мотивам, как вы понимаете. А сегодня со стороны Российской Федерации пока один язык — ультиматум, другого, к сожалению, нет», – сказал Кучма.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook