Конституционный суд Украины (КСУ) признал неконституционными положения, предусматривающие поэтапное увеличение пенсионного возраста для отдельных категорий лиц.

Решение принято 23 января, сообщает UBR.

«Речь идет о поэтапном увеличении на пять лет возраста для выхода на пенсию на льготных условиях с учетом соответствующего стажа работы и на пенсию за выслугу лет для работников, определенных в оспариваемых нормах закона №213», – говорится на сайте КСУ.

Решение суда касается следующих лиц:

работников, которые заняты полный рабочий день на подземных работах и на других работах с тяжелыми и вредными условиями;
трактористов-машинистов, занятых на производстве с/х продукции;
женщин, работающих трактористами-машинистами строительных, дорожных и грузо-разгрузочных машин;
доярок и свинарок;
женщин, занятых на производстве табака;
работниц текстильного производства;
женщин, работающих на с/х производстве и воспитавших пятерых и более детей;
водителей городского общественного транспорта (автобусов, троллейбусов, трамваев) и грузовых автомобилей, которые работают на вредном производстве.

КСУ исходит из того, что у работников, которые работали во вредных условиях и соглашались на такую работу из-за возможности получения отдельных льгот, были объективные ожидания, что у них есть право выхода на пенсию на особых условиях.

Однако из-за внесенных изменений в данный закон право их выхода на пенсию на определенных условиях сужено. КСУ расценил эти правки в законодательство как ухудшение их юридического положения о праве назначения пенсии.

Решение КСУ является обязательным, окончательным и таким, которое не может быть обжаловано.

Напомним, женщины в Украине смогут выйти на пенсию в возрасте 59 лет до 1 апреля 2020 года. После этой даты возраст, позволяющий выйти на заслуженный отдых, составит 59 лет и шесть месяцев, а с 1 апреля 2021 года – 60 лет.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и координатор акции SaveФОП Сергей Доротич обсуждают, почему «Слуга народа» не хочет слушать ФОПов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

Белый дом: Байден не верит, что нападение Ирана на Израиль перерастет в более широкую войну

В Польше ввели новые правила подачи заявок на карту побыту

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще