Святошинский районный суд Киева, рассматривая дело экс-представителя Путина в Крыму Олега Белавенцева, пришел к выводу, что минимум 10 500 российских военных участвовали в захвате полуострова в 2014 году.

Как сообщает «Новинарня», об этом говорится в приговоре Святошинского райсуда от 18 марта 2019 года. В судебном документе говорится, что в период с 20 февраля до 16 марта 2014 года в Крым из России незаконно перемещено не менее 10 тыс. 500 российских военнослужащих. Также в приговоре прописано, что РФ перебросила в АРК минимум 10 танков, 207 БТР и БМП, 8 ракетных комплексов «Бастион-П», 24 «Град», 12 «Ураган», более 80 орудий, более 25 артустановок «Гвоздика», 80 единиц средств противовоздушной обороны, 16 бомбардировщиков Су-24, 2 истребителя СУ-27, 6 самолетов-разведчиков СУ 24 МГ, 26 вертолетов и около 640 грузовиков «УРАЛ» и «КАМАЗ».

Суд заочно приговорил к 13 годам лишения свободы уполномоченного представителя Президента РФ в так называемом «Крымском федеральном округе» Олега Белавенцева. Суд признал мужчину виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, подстрекательстве к государственной измене и ведении агрессивной войны против Украины. Следствие доказало, что Белавенцев с февраля-марта 2014 был в Крыму и, по предварительному сговору с другими представителями власти РФ, помогал военнослужащим РФ сотрудничать с военными казачьими обществами. Напомним, председатель правления Института мировой политики Виктор Шлинчак заявил о необходимости создания Министерства по реинтеграции Крыма.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook