Крупный немецкий бизнес готов пойти на существенные жертвы, связанные с необходимостью введения санкций в отношении России в связи с ее причастностью к уничтожению малайзийского Боинга-777 на востоке Украины.

«Смена курса: немецкий бизнес против Путина». Под такой шапкой немецкая деловая газета Handelsblatt опубликовала 25 июля подборку статей, посвященных намечаемым в ЕС экономическим санкциям против России из-за ее поддержки сепаратистов на востоке Украины. Ключевым материалом подборки стало интервью с председателем Восточного комитета немецкой экономики Экхардом Кордесом (Eckhard Cordes) под заголовком «Нам с Путиным не по пути».

«Шокирующее поведение сепаратистов»

До сих пор эта влиятельная организация, представляющая интересы работающих в России, на Украине и в других постсоветских государствах немецких фирм, критиковала идею экономических санкций против Москвы, предупреждая о возможном ущербе для экономики Германии. Теперь Экхард Кордес заявляет: «Если надо будет заплатить цену, мы ее заплатим».

По словам главы Восточного комитета, сейчас «остро необходимо, чтобы президент Путин использовал свое влияние на сепаратистов. А если у него такого влияния нет, то пусть им обзаведется». В то же время Экхард Кордес выразил надежду, что «достаточное число дальновидных людей в Москве осознает, что ситуация чрезвычайно критическая и обеспечит безоговорочное расследование авиакатастрофы».

Таким образом, именно крушение малайзийского самолета на востоке Украины и последовавшие за этим события вызвали коренной перелом в настроениях немецких деловых кругов. «Отношение к этой катастрофе является актом негуманности. Мы видим шокирующее поведение сепаратистов, когда они грабят трупы», — подчеркнул в беседе с Handelsblatt немецкий топ-менеджер. А с российской стороны, продолжил он, «мы слышим фантастические теории вроде той, что в самолете сидели мертвецы. С подобными вещами надо покончить».

Глава Восточного комитета назвал «превосходными» действия правительства Германии в условиях этого кризиса и заверил, что бизнес претворит в жизнь те решения, которые намечают лидеры Германии и Евросоюза: «Если они решат, что Россия в недостаточной мере идет на сотрудничество и необходимо прибегнуть к жестким санкциям, мы поддержим это на сто процентов». Самыми болезненными для России и наиболее быстро действующими санкциями топ-менеджер назвал лишение российских фирм и банков доступа к рынку капитала США и Евросоюза.

В то же время Экхард Кордес предупредил, что Западу следует точно дозировать давление на российского президента. Если оно окажется слишком большим, «Путину из внутриполитических соображений будет сложно идти на компромиссы». Он напомнил, что Владимир Путин «по-прежнему пользуется большой поддержкой населения, а многие политические фигуры толкают его на еще более жесткие действия». Глава Восточного комитета высказался за прекращение огня на востоке Украины и призвал правительство в Киеве внести в это свой вклад.

Источник: DW