Самым большим пассажирским лайнером в мире является Airbus A380. Такие самолеты обычно рассчитаны на три класса пассажиров и перевозят в среднем около 525 человек. В варианте, полностью оборудованном под эконом-класс, A380 может вместить до 853 человек.

На пике спроса Airbus производила 30 самолетов A380 в год. В 2018 году объемы производства этой модели упали до 12 единиц, после чего авиастроительный концерн Airbus объявил о прекращении их производства из-за низкого спроса, сообщает Экономическая правда, ссылаясь на официальный сайт компании.

Крупнейший заказчик A380, дубайская авиакомпания Emirates, сократила заказы на эти авиалайнеры, отдав предпочтение менее вместительным и экономичным моделям.

Вместо 39 самолетов A380 авиаперевозчик приобретет у Airbus 40 самолетов A330neo и 30 самолетов A350.

«В результате этого решения у нас нет существенного объема невыполненных заказов на A380 и потому нет оснований поддерживать производство, несмотря на все усилия по их продаже другим авиакомпаниям в последние годы. В результате поставки A380 будут прекращены в 2021 году», — отметил гендиректор Airbus Том Эндерс.

В ближайшие три года Airbus придется сократить или перевести на другую работу от 3 тыс до 3,5 тыс сотрудников, занятых на строительстве A380.

Напомним, ранее «Антонов» возобновит производство самолетов «Руслан».

Также «Хвиля» сообщала, что жительница Германии мечтает выйти замуж за самолет.

Также стало известно, когда на самолетах МАУ появится Wi-Fi.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook