Самый большой лоукостер Европы Ryanair начнет летать в 2017 году в «Международный аэропорт «Львов» им. Данила Галицкого».

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью Экономической правде.

«Авиакомпании готовы заходить на рынок хоть сегодня, но имея «открытое небо». Экономическое обоснование этого есть, желание европейских авиакомпаний — есть, нет просо политического решения Брюсселя», — отметил Омелян.

По словам министра, 20 июля он проведет переговоры с представителями Ryanair.

«Мы будем с ними говорить, они готовы выходить на украинский рынок, но они грустно констатируют, что у нас нет «открытого неба» с ЕС. Технически, это большая проблема, поскольку даже имея двусторонние соглашения с отдельными государствами ЕС, мы имеем ситуацию, что это должны быть назначенные авиаперевозчики страны пребывания», — добавил он.

Также министр отметил, что Ryanair не готов регистрироваться в украинскую дочку, через определенные ограничения НБУ по валютным поступлениям.

«Если мы говорим о том, что они могут зайти, то это 2017, но это будет огромный прорыв. Потому что это авиакомпания, которая меняет философию рынка, которая предлагает новую модель работы, и я думаю, что это будет существенным шагом вперед и для МАУ», — говорит министр.