Популярный китайский интернет-магазин Aliexpress ввел санкции в отношении аннексированного Крыма.

Как сообщает агентство «Крым Медиа», при входе на сайт магазина пользователей из Крыма просят отредактировать адрес доставки и указать новый регион. Но в списке среди российских субъектов нет ни Севастополя, ни Республики Крым. В результате, крымчане теперь не могут заказать товар на свой адрес. Официально в компании пока не комментируют такое решение.

Интернет-магазин Aliexpress входит в состав холдинга Alibaba Group. 34,4% акций компании принадлежит японскому банку SoftBank, 24% — американской компании Yahoo!

Отметим, что ранее власти Китая запретили госпредприятиям сотрудничать с крымскими компаниями.

Кроме того, в конце прошлого года США запретили своим компаниям предоставлять крымчанам доступ к распространенным интернет-сервисам. Согласно соответствующему указу президента Барака Обамы, американские сервисы должны отказывать крымчанам в регистрации, скачивании и активации продуктов.

Ограничения для крымчан уже ввели компании Google, Apple, Hewlett-Packard и Dell, крупнейший в мире регистратор доменных имен GoDaddy Group, разработчик игр Valve Corporation, интернет-магазин Amazon, платежные системы PayPal, Visa и MasterCard.

Источник: Знак