Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд и представители делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ обсудят актуальные вопросы о будущем организации в условиях кризиса.

Об этом генеральный секретарь заявил журналистам перед встречей с украинской делегацией, которая состоится в среду, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Страсбурге.

«Я считаю, что будет важно встретиться с украинской делегацией, услышать от ее представителей, как они видят ситуацию, и что мы можем сделать по многим актуальным вопросам», — сказал Ягланд.

Среди некоторых затронутых проблем генсек СЕ, в частности, отметил и выполнение Украиной обязательств относительно языковой статьи образовательного закона, касающегося национальных меньшинств.

В свою очередь, председатель делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев заявил журналистам, что не имеет особых ожиданий от встречи с генеральным секретарем совета европы Ягландом.

«Но хорошо, что эта встреча состоится. Поскольку последние годы господин Ягланд вообще не хотел общаться с украинской стороной и выносил позицию украинской стороны просто «за скобки». Это оказалось неэффективно. Того, что он хотел достичь, – не удалось. Мы приветствуем инициативу такой встречи. Поскольку надо разговаривать о будущем Парламентской ассамблеи», — отметил Арьев.

Напомним, 21-25 января в Страсбурге проходит зимняя сессия ПАСЕ.

В заседании не принимает участие российская делегация, против которой введены санкции за оккупацию Крыма и агрессию РФ против Украины.

С июня 2017 года Россия прекратила платить взносы в бюджет Совета Европы, что в настоящее время повлекло за собой финансовый кризис в организации.

При условии неуплаты до июня 2019 года российской стороной членских взносов в СЕ, государство может быть лишено прав в организации.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко дал свой прогноз тенденций мировых ключевых трендов 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще