Участники Парламентской Ассамблеи Совета Европы будут возвращаться к вопросу санкций в отношении РФ еще, как минимум, в январе и апреле следующего года.

Об этом сообщил член украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Сергей Соболев в комментарии корреспонденту УНН.

«В январе начнется то же, потому что в январе снова каждая делегация должна подтвердить свои полномочия. И ясно, что в январе опять по Российской Федерации встанет достаточно большое количество депутатов, которые будут требовать подтверждения полномочий России, поскольку она нарушает права человека и является страной- агрессором … Следующий этап будет в апреле следующего года, поскольку в резолюции сказано, что в апреле мы возвращаемся к этому вопросу. Это фактически превращается в перманентный процесс, и он все равно должен быть решен», — отметил Соболев.

По его словам, Евросоюз продлил санкции против РФ единогласно, США усилили антироссийские санкции, а также объявили, что очередные санкции вводятся в связи с оккупацией и аннексией части территории Украины в условиях безрезультатности Минских договоренностей.

При этом он добавил, что, по мнению украинской стороны, доводы сторонников идеи возвращения делегации РФ без наложения санкций объясняли свою позицию тем, что голос российской делегации необходим во время голосования за пост генерального секретаря Совета Европы, а также необходимостью предоставить права гражданам России обращаться в ЕСПЧ.

Однако, как показали украинские парламентарии, ПАСЕ фактически променяла Россию на 7 других стран, которые покинули заседание и не голосовали за кандидатуру генсека. В то же время, в России действует норма, согласно которой решение Конституционного суда РФ является выше решения ЕСПЧ, поэтому россияне и без того лишены возможности защиты своих прав через Европейский суд.

Напомним, председатель Верховной Рады Украины (ВРУ) Андрей Парубий поддерживает решение постоянной делегации Украины в ПАСЕ о прекращении участия в работе сессии Ассамблеи и инициировать проведение совещания по ситуации в ПАСЕ.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса анализируют разгром Украины в ПАСЕ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook