Закон об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов для жителей оккупированных территорий Донбасса — серьезное послание как для Украины, так и для Запада.

Об этом пишет The Guardian, передает канал 24.

«Владимир Путин стремительно начал проверку избранного президента Украины, подписав закон, который может позволить миллионам украинцев, проживающих в сепаратистских регионах юго-восточной Украины, получить российские паспорта», — отмечает издание.

Это провокационное решение было принято всего через три дня после того, как 41-летний Владимир Зеленский одержал убедительную победу на президентских выборах. При этом Кремль еще даже не поздравил Зеленского, говорится в публикации.

«Во время кампании Зеленский дал понять, что он может быть более настроенным на компромисс по сепаратистским регионам, чем президент Петр Порошенко, который уходит в отставку. Кампания Зеленского отчасти основана на усталости украинцев от войны. Теперь вызов России может заставить его занять более жесткую позицию. Предложение о российских паспортах воспринято в Киеве как попытка продолжить интеграцию территорий Донецкой и Луганской областей в состав России, а также как попытка давить на нового президента, чтобы тот сел за стол переговоров», — отмечается в статье.

Это повышает ставки. Это серьезное послание как для Украины, так и для Запада, — отметил Балаш Ярабик из Фонда Карнеги за международный мир. — Это сделало бы статус территорий еще сложнее, а идея заключается в том, чтобы заставить Зеленского быстрее начать переговоры.

Почему Россия приняла решение о паспортах для украинцев именно сейчас? «Время принятия закона, сразу после победы Зеленского, может сделать политически сложным поиск компромисса для нового президента, — подчеркивают авторы публикации. — Перед выборами начальник штаба Зеленского Иван Баканов на встречах в Вашингтоне дал понять, что команда Зеленского будет готова вести прямые переговоры с сепаратистской властью, согласно источнику, информированного о содержании дискуссий. Западные дипломаты предостерегли команду Зеленского от такого курса, поскольку он сыграет на руку российскому нарративу о внутреннем конфликте. Зеленский также призвал к созданию русскоязычного телеканала, предназначенного для людей, проживающих в сепаратистских районах, для проведения операции по завоеванию «умов и сердец».

В отличие от Крыма, который Россия быстро аннексировала в 2014 году, оккупированные части Донецкой и Луганской областей в последние годы оказались в подвешенном состоянии. Несмотря на официальные опровержения того, что Москва контролирует территории, она усилила свой контроль со времени пика конфликта 2014-2015 годов. Решение о выдаче паспортов будет восприниматься как радикальное изменение правил игры и воспроизводит политику в сепаратистских республиках Абхазия и Южная Осетия. Россия оправдывала войну 2008 года с Грузией и признание территорий якобы независимыми государствами, которое за этим произошло, отчасти большим количеством владельцев российских паспортов в регионе, — напоминает газета.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует раздачу российских паспортов в ОРДЛО.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook