Кремль пытается объединить украинские пророссийские партии к парламентским выборам, несмотря на то, что в ходе первого тура выборов в президенты украинцы не поддержали Юрия Бойко.

Об этом пишет газета «Rzeczpospolita», передает Польское радио.

Издание пишет, что пророссийские политики находятся под российскими финансовыми санкциями.

«Они попали в список, в котором с декабря находится, в частности, Юлия Тимошенко и сын президента Порошенко Алексей», — сказал газете московский аналитик Александр Макаркин. Санкции введены, между прочим, против Александра Вилкула и Вадима Новинского. В России заморожены их финансовые активы, а это очень болезненный удар, потому что они, опасаясь украинского правосудия, хранили там большую часть своего капитала.

Как читаем, на востоке Украины Москва провела широкую мобилизацию, чтобы поддержать кандидатуру Бойко. Издание цитирует украинского аналитика Владимира Фесенко: «Все, кто в России еще живет иллюзией, что большинство украинцев действительно хочет вернуться в объятия России, очень ошибаются и эти выборы это подтверждают».

Издание «Dziennik Gazeta Prawna» приводит мнение эксперта Польского института международных дел Данеля Шелиговського о том, что победа в первом туре выборов комика Владимира Зеленского является большой неизвестной для Европы и России. Как читаем, его прежние декларации были очень общими, а следовательно, от них легко отказаться. Причем, ответственным за внешнюю политику в Украине есть президент, поэтому его взгляды имеют основополагающее значение для направления, которого Киев будет придерживаться во время возможного президентства. На основе прежних немногочисленных заявлений Зеленского о международной политике можно сделать вывод, что он умеренно западный с ноткой скептицизма, — комментирует польский эксперт.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует итоги первого тура президентских выборов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook