Игорь Гиркин, называющий себя «бывшим Министром обороны ДНР» и «комендантом Донецка» заявил, что власти «ДНР» и «ЛНР», которые оккупировали части Донецкой и Луганской областей сажают в подвал тех, кто не согласен с действиями Плотницкого и Захарченко.

По его словам в подвал сажают, как проукраински настроенных людей, так и пророссийски настроенных.

«Любая власть подбирает людей под себя. Были люди, которые шли поперек линии партии. В ЛНР с ними разделались очень жестко. В ДНР менее жестко, но тоже всех пересажали. Неугодных посадили», — сказал Гиркин.

Он также добавил, что многие из командиров незаконных вооруженных формирований «отжимали» автомобили.

Там ведь действительно многие и бойцы и командиры нарушали закон даже боле, чем это допустимо в военное время. Допустим арест сейчас используется не в качестве наказания, а в качестве борьбы за власть. Одни люди те, которые могут отжимать машины, обкладывать данью. А других, которые не угодны за превышение полномочий снимаются в подвал. Глав город обвинили в самоуправстве, которые месяцами сидели в подвале», — рассказывает Гиркин.

По словам Гиркина, Захарченко и Плотницкий стали главами «ДНР» и «ЛНР» по указанию Кремля.

«Это следствие нашей московской политики. Поставив во главе обоих республик, мягко говоря, морально нечистоплотных», — говорит он.

Гиркин также раскритиковал политику, которую сейчас ведет глава незаконной «ДНР».

«Захарченко, знаете, начинает утром за здравие, а вечером заканчивает за упокой и наоборот. Утром он собирается идти до Киева, днем заявляет о том, что республики до границы области будут, а вечером он уже не против войти в состав Украины. На следующий день все в таком же порядке», — добавил он.

Источник: Новости Донбасса