В Кремле заявляют, что вопрос возвращения сантехники, демонтированной из украинских военных кораблей, во время разговора президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского не обсуждался, а по возвращению оружия и оборудования — «осуществляются соответствующие контакты».

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Нет, вопрос сантехники не поднимался. Тема затрагивалась, и мы об этом сказали в нашем сообщении. В настоящее время нам больше добавить нечего», — сказал он. «Осуществляются соответствующие контакты, поэтому деталями я не располагаю, поэтому не могу ответить на ваш вопрос», — добавил Песков, отвечая на вопрос, когда можно ожидать возврат оборудования и оружия с украинских кораблей.

Напомним, 25 ноября в телефонном разговоре президент Украины Зеленский призвал президента РФ Путина вернуть вооружение, оборудование и документы, которые были на возвращенных Россией украинских судах. 21 ноября РФ вернула Украине захвачены 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива буксир «Яны Капу» и катера «Бердянск» и «Никополь». 20 ноября корабли прибыли в порт Очакова.

Командующий ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко заявил, что россияне «угробили» украинские суда, сняли даже «плафоны, розетки и унитазы». Также он отметил, что на захваченных кораблях демонтировали некоторые средства связи и навигационное оборудование. Суда планируют отремонтировать в течение трех месяцев.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко рассказал о своем видении развития современного украинского общества.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.