В Кремле заявили, что можно говорить о серьезном вкладе главы США Дональда Трампа в борьбу с международным терроризмом, если информация о ликвидации американцами лидера ИГИЛ подтвердится.

Об этом в понедельник журналистам сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает Европейская правда.

Песков сказал, что военные РФ видели в зоне проведения операции американские военные самолеты и беспилотники, «которые могли там работать».

По его словам, «если действительно информация о ликвидации аль-Багдади подтверждается, то в целом можно говорить о серьезном вкладе президента Соединенных Штатов Америки в борьбу с международным терроризмом».

«Сама по себе новость (о ликвидации аль-Багдади) не может вызвать негативную реакцию российских властей», — сказал он.

Ранее президент США Дональд Трамп подтвердил гибель лидера «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади.

Трамп поблагодарил Россию, Турцию, Сирию, Ирак и сирийских курдов за помощь в миссии. По его словам, сирийские курды предоставили полезную информацию США.

По данным СМИ, выследить террористического главаря помог один из его главных помощников.

В частности, на допросе он рассказал, что аль-Багдади иногда проводил стратегические переговоры со своими командирами в микроавтобусах с овощами, которые постоянно двигались, чтобы избежать обнаружения. Это позволило спецслужбам составить целостную картину о передвижении аль-Багдади и местах, которые он использовал для укрытия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.