Россия отправила в Сирию партию продвинутых противокорабельных крылатых ракет типа «Яхонт», которые были поставлены в эту страну ранее, но с более совершенным радаром, усиливающим их эффективность. Таким образом, режиму Башара Асада предоставлена «прекрасная» возможность отбить любые попытки международного сообщества помочь оппозиционным силам через установление морской блокады, бесполетной зоны или ограниченное нанесение авиаударов.

О новейших поставках сообщили в четверг на условиях анонимности представители американского руководства, знакомые с секретными разведданными. Эксперты, давшие комментарии, назвали ракеты «настоящими убийцами кораблей» и подчеркнули, что такие действия России нужно расценивать как поддержку сирийского режима и стремление отвести западные военно-морские силы от берегов страны.

Поставку ракет осудили в сенатском Комитете по внешним связям. Она «очевидно разочаровывает и отбрасывает назад усилия по продвижению политического урегулирования в лучших интересах сирийского народа и региона», сказал высокопоставленный республиканец Боб Коркер. По его словам, Вашингтон должен срочно обеспечить поддержку умеренных оппозиционных сил, которые будут управлять Сирей после Асада. Председатель комитета, демократ Роберт Менендес добавил: «Россия прикрывает деспотического правителя и защищает несостоятельный режим».

Системы «Яхонт» в версии береговой защиты Сирия заказала у России еще в 2007 году, а первые батареи получила в 2011-м. Как сообщали тогда российские источники, «Яхонт» имеет загоризонтную дальность стрельбы и реализацию принципа «выстрелил-забыл». Ракета создана с использованием технологии «стелс», обеспечивающей высокую степень незаметности для современных радиолокационных средств обнаружения.

При этом западные источники описывали это оружие так, будто оно практически непобедимо. По их сведениям, «Яхонт» наносит ужасающий по силе разрушения удар, ракету невозможно отследить и сбить, а ее радар не поддается глушению. Эти батареи — передвижные, что еще больше усложняет задачу их уничтожения. Новейшие ракеты, поставленные в Сирию, соответственно, обладают еще более устрашающими характеристиками.

Известие о поставке пришло на фоне планов России передать Сирии еще и зенитно-ракетные комплексы С-300 — в рамках контракта, заключенного еще в 2010 году. Причем некоторые СМИ утверждают, будто эти системы уже находятся в стране, вместе с российскими военными советниками, но пока не поставлены на боевое дежурство.

Отметим, что информация о противокорабельных ракетах совпала с заявлением Барака Обамы о том, что США готовы пойти на силовые меры в отношении режима Асада в случае угрозы применения в Сирии химического оружия. Президент сказал, что Америка продолжит поиск доказательств использования такого оружия и доведет полученные данные до мирового сообщества.

ИСТОЧНИК: ЗН, по материалам The New York Times