Дальнейшие агрессивные действия Кремля в Украине не исключены, но когда в Москве осознают, что не способны манипулировать политическими процессами в Киеве, им придется принять правильное решение — убраться с Донбасса и прекратить агрессию.

Об этом рассказал в Вашингтоне в эксклюзивном комментарии собственному корреспонденту Укринформа бывший посол США в Украине и директор Евразийского центра «Атлантического Совета» Джон Хербст.

«Думаю, в Москве есть люди, которые уже понимают, что российская агрессия не достигает успеха. Поэтому и продолжение агрессии, возможно, также не принесет успеха», — рассказал Хербст.

Экс-посол убежден, что «дальнейшие агрессивные действия» РФ не исключены, но сомневается в возможности масштабного наступления, в котором Россия захватила бы значительную дополнительную территорию, ведь это «ослабило бы их международную позицию».

«Подозреваю, что когда они осознают, что не способны манипулировать политическими процессами в Украине, они начнут принимать правильные решения. А именно — убираться с Донбасса и прекратить агрессию», — отметил он.

Хербст также поделился ожиданиями от предстоящего визита Президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон для встречи с Президентом Трампом.

«Я надеюсь, что эта встреча состоится, а лидеры установят хорошие персональные отношения. Надеюсь, что результатом визита станет большая американская поддержка Украины в противостоянии российской агрессии. Я также надеюсь, что в результате Украина возьмет на себя определенные обязательства осуществить мощные шаги против коррупции и на пути осуществления реформ», — отметил он.

Директор Евразийского центра «Атлантического Совета» отметил, что дата визита пока не известна, и он может состояться как в конце лета, так и позже — осенью.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook