В Кремле заявляют, что без отказа Украины от решения Стокгольмского арбитража в свою пользу договоренности по транзиту газу «фактически невозможны».

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«С тех пор, как президент Путин изложил свое отношение к этом вопросу на пресс-конференции в Будапеште, ничего не изменилось. Позиция Путина хорошо известна и была уже озвучена», — заявил Песков, отвечая на вопрос, как обстоят дела с переговорами по транзиту, поскольку требования со стороны Украины выглядят адекватными, но при этом звучит риторика о возможной приостановке транзита. Песков подчеркнул, что никаких дополнительных комментариев нет.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что главный камень преткновения — нежелание Украины отказаться от решения Стокгольмского арбитража в свою пользу, он ответил: «Конечно, потому что продолжение задействования арбитража, выдвижение каких-то претензий в арбитраже делает фактически невозможным достижение каких-либо договорённостей. Об этом говорил президент».

На вопрос, готова ли Россия каким-то иным образом компенсировать такое решение или должен быть отказ Украины в одностороннем порядке, Песков ответил: «Президент сказал очень четко, там вряд ли можно допустить какое двойное трактование. Призываю вас еще раз ознакомиться со словами президента».

Напомним, с ноября 2015 года Украина не импортирует газ из России. В конце февраля 2018 года «Газпром» проиграл судебную тяжбу с «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту, по решению которого российская компания должна выплатить украинской стороне 4,6 млрд долларов. С учетом решения арбитража по контракту на поставки газа окончательная сумма расчетов между компаниями составляет 2,6 млрд долларов в пользу «Нафтогаза».

На фоне проигрыша «Газпром» заявил о намерении расторгнуть контракт на поставку и транзит газа с Украиной в судебном порядке. В марте 2018 года «Газпром» официально уведомил «Нафтогаз» об отказе выполнять решение арбитража. Летом 2018 года «Нафтогаз» подал в Стокгольмский арбитраж новый иск с требованием пересмотреть тариф на транзит газа по контракту с «Газпромом». «Нафтогаз» требует пересмотра тарифа с марта 2018 года до конца 2019 года и предварительно оценивал свои денежные требования в около 12 млрд долларов. 28 октября в Брюсселе состоялись трехсторонние переговоры по транзиту газа через территорию Украины с 1 января 2020 года.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам газовых консультаций заявил, что Украина пока не сформировала официальную позицию по возможности урегулирования судебного спора «Газпрома» и «Нафтогаза» до конца года. В свою очередь, министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель подчеркнул, что Украина выступила против обсуждения вопросов прямых поставок газа и урегулирования арбитражных процессов между «Газпромом» и «Нафтогазом» на трехсторонних переговорах по транзиту газа. 29 октября в Кремле заявили, что Украина должна отказаться от победы над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже для достижения новых договорённостей по транзиту российского газа в Европу.

30 октября в Будапеште президент РФ Владимир Путин назвал решение Стокгольмского арбитража в пользу Украины «абсурдным» и призвал его «обнулить». По словам Путина, Россия готова к переговорам с Украиной по транзиту и поставкам газа «по значительно сниженным ценам».

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Даниил Монин рассматривают состояние экономики Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще