Саммит «нормандской четверки» предполагается провести в  октябре. С его датой определятся после встречи контактной группы 18 сентября.

Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков, — передает УНН.

«Мы ожидаем, что 18 сентября будет заседание контактной группы, и на ней могут быть какие-то первые обнадеживающие подвижки, которые помогут нам начать работу по конкретной дате саммита», — сказал Ушаков.

Также он отметил, что «советники очень активно работают, буквально позавчера состоялся очередной телефонный контакт, а до этого была встреча в начале сентября».

По словам представителя Кремля, помимо договоренностей в рамках контактной группы, необходимо подготовить документ, который можно было бы принять по итогам этого саммита.

«Ведется активная подготовительная работа, и когда будут видны ее результаты, которые могли быть одобрены лидерами, тогда и будет согласована конкретная дата. Назывался ряд дат, которые пока еще не согласованы. Посмотрим, как пойдет работа, октябрь исключать нельзя. Если работа пойдет успешно, то почему бы не провести саммит в октябре. Но окончательная дата пока не согласована, по крайней мере, с нашей стороны», — сказал помощник президента РФ.

Ушаков также подтвердил, что саммит состоится во французской столице.

«Мы с благодарностью принимаем приглашение господина Макрона, и, конечно, поедем в Париж», — сказал он.

При этом помощник президента отметил, что Россия готова к проведению саммита, однако необходимо выполнение ряда условий, в том числе со стороны Киева.

По его словам, после состоявшегося 7 сентября обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной «все понимают, что, наверное, стоит провести саммит в нормандском формате, чтобы с новым украинским лидером обсудить возможные дальнейшие шаги по активизации урегулирования кризиса на востоке Украины».

Ранее сообщалось о том, что президент Украины Владимир Зеленский и глава Кремля Владимир Путин имели шанс встретиться на саммите «нормандской четверки», который предполагалось провести в сентябре.

Такое заявление 9 сентября сделал глава МИД Украины Вадим Пристайко.

Тогда глава МИД Украины сказал о том, что, фактически, все из «нормандской четверки» дали согласие на участие в переговорах в сентябре. Однако Пристайко не уточнил, кто из стран не подтвердил своего участия в саммите.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

"Украина – не Сирия": в ГУР отреагировали на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook