Россия сейчас больше сосредотачивается на невоенных средствах влияния и вмешательства во внутреннюю ситуацию в Украине перед выборами, хотя продолжает удерживать усиленный военный контингент в своей западной части для эскалации напряжения.

Так прокомментировал Укринформу возможность возникновения новой вооруженной агрессии со стороны РФ экс-заместитель генсека НАТО, а сейчас старший научный сотрудник центра «Атлантический совет» Александр Вершбоу.

«Что касается (военных – ред.) возможностей, Россия уже сосредоточила (в регионе – ред.) большие силы», — отметил эксперт после заседания в среду Трансатлантической целевой группы по вопросам выборов и гражданского общества в Украине.

Он отметил, что передислокация войск ближе к Украине и западной границы РФ не является новой угрозой, поскольку русские наращивали силы в Западном военном округе, начиная с 2014-2015 годов.

«После событий 25 ноября появилось много спекуляций относительно того, применит ли РФ эти возможности. Но это трудно оценить», — подчеркнул Вершбоу.

Он отметил, что Россия может создавать напряженность и нестабильность в регионе, мобилизовав такое количество своих войск. Однако, по его убеждению, пока Кремль все же сосредоточится больше «на применении своего кибероружия, средств ведения информационной войны, коррупции и других инструментов, задействованных для вмешательства и влияния на избирательные кампании с поддержкой пророссийских сил».

В этой связи Вершброу выразил мнение большинства экспертов, что в Москве понимают риск введения дополнительных санкций против РФ в случае военной провокации. Поэтому, по экспертной оценке, Кремль, скорее, отдаст предпочтение невоенным средствам воздействия.

В то же время, по его словам, это не означает, что угрозы применения оружия со стороны РФ не существует, особенно учитывая обстрел и захват украинских кораблей в Черном море. Чтобы предотвратить возможность таких проявлений вооруженной агрессии России, по убеждению бывшего высокопоставленного дипломата, «нужно увеличить сдерживающее влияние западных санкций», а также других ограничительных мер против России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook