Старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс считает, что запланированные в РФ военные учения «Восток-2018» с огромным числом участников и техники являются этапом подготовки к войне с Западом.

Об этом сообщает портал Delfi.

«Не только «Восток-2018» или конкретные сценарии нападения, которые постоянно отрабатывают во время учений, но и все происходящее в России очевидно показывает, что Россия готовится к войне с Западом. Не к гибридной, а открытой «настоящей» войне, с использованием танков и ракет», – считает Лауринавичюс.

По его мнению, «Восток-2018» показывает, что Россия серьезно и интенсивно готовится к такому сценарию, поэтому масштаб этих учений должен вызвать еще больше беспокойства, чем учения «Запад-2017», которые проходили у границ Литвы.

Как подчеркивает эксперт, это не означает, что такая война обязательно случится и она неизбежна, но необходимо отметить и понять, что Россия последовательно и систематически готовится к военному конфликту с Западом, с НАТО. Такова, по словам Лауринавичюса, цель российской военной реформы, а учения – только составная часть этих реформ и часть общей военной подготовки. Все российские учения в целом, независимо от места их проведения, надо оценивать как часть общей подготовки России к военному конфликту, а не как «знак» для того или иного региона.

Как отметил эксперт, учения как часть долгосрочного процесса Россия всегда использует в целях пиара и пропаганды, а «Восток 2018» – отличный способ продемонстрировать, что Россия своей военной мощью якобы практически нагнала или скоро нагонит США. Однако, по мнению Лауринавичюса, это не имеет ничего общего с реальностью.

При этом, по словам эксперта, возможными мишенями России являются все Западные страны и их союзники. Россия представляет угрозу для всего Запада как бастиона либеральной демократии, подчеркнул он.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.