Алексей Навальный

В Кремле уже не исключают помилования оппозиционера Алексея Навального в рамках российского законодательства, которого неуклонно придерживается президент РФ Владимир Владимирович Путин.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает Зеркало недели

Однако для помилования Алексея Навального необходимо, чтобы российский оппозиционер признал свою вину.

Комментируя приговор Навальному, Песков отметил, что Владимир Путин в курсе этой ситуации, но считает, что решения суда нужно не комментировать, а исполнять.

«Этот вопрос никоим образом не является вопросом президента страны и не имеет к президенту никакого отношения», — сказал он.

Отвечая на вопрос о возможности помилования оппозиционера в будущем, Песков напомнил, что любой осужденный – в том числе Навальный — для применения к нему такой процедуры должен признать вину.

Пресс-секретарь президента также не увидел противоречия в заключении оппозиционера под стражу, а затем изменении ему меры пресечения. «И то, и другое делалось в соответствии с законом. Нарушения законодательства нет», — подчеркнул он.

Кроме того, Песков выразил неодобрение по поводу массового митинга протеста в центре Москвы. «Невозможно одобрять подобное сборище, и единственное, на что можно надеяться, что впредь все будет происходить в рамках закона», — сказал он.

Напомним, 18 июля Ленинский суд Кирова признал российского оппозиционера и блогера Алексея Навального, известного своими разоблачениями коррупционных схем, виновным в хищении на сумму более полумиллиона долларов в 2009 году и приговорил к 5 годам заключения, а также к штрафу в 500 тысяч рублей.

После оглашения вердикта Навальный был арестован в зале суда и помещен в одиночную камеру в СИЗО-2 в Кирове.