По результатам 2017 года рынок потребительского кредитования вырос на 40%. 2018 год также ожидается успешным. В ближайший год украинские банки в целом ожидают роста. Например, на увеличение портфелей корпоративных кредитов рассчитывают 76% крупных банкиров.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Национальным банком Украины (НБУ), пишет Сегодня.

В розничном сегменте оживление кредитования прогнозируют 69% опрошенных Нацбанком банкиров. При этом большинство банков надеется на улучшение качества кредитного портфеля и физлиц, и бизнеса.

Сохраняются ожидания дальнейшего притока депозитов: на рост вкладов населения рассчитывают 52% респондентов, средств бизнеса – 65%.

Во II кв. 2018 банки ожидают рост спроса на кредиты для бизнеса и частных лиц. Больше всего – на потребительские кредиты – 56%, гривневые – 62% и кредиты малым и средним предприятиям (МСП) – 62%.

Респонденты указали на высокую закредитованность бизнеса в целом. Доля банков, которые назвали высокой долговую нагрузку крупных предприятий, увеличилась на 7 п. п. до 45%. Долговая нагрузка на МСП расценивается как невысокая. Несколько крупных банков сообщили о значительной, по их оценкам, закредитованности домохозяйств.

В I кв. стандарты потребительского и ипотечного кредитования почти не изменились – об этом сообщили около 75% банков. Некоторые крупные игроки несколько повысили стандарты кредитования населения из-за увеличения стоимости ресурсов и балансовых ограничений. В то же время четверть респондентов, преимущественно малые банки, продолжили смягчать внутренние нормативы и критерии отбора заемщиков в потребительском кредитовании.

На смягчение стандартов одобрения кредитов населению больше всего повлияли усиление конкуренции как с банками, так и с небанковскими учреждениями, экономический рост и снижение инфляционных ожиданий. Крупные банки повысили стандарты, объясняя это ростом рисков залога и ухудшением ожиданий платежеспособности потребителей.

В I кв. уровень одобрения заявок на потребительские кредиты увеличился, а на ипотеку – остался неизменным. В потребительском сегменте смягчению кредитной политики крупных банков способствовали снижение процентных ставок и увеличение сроков и размера кредитов. Основными драйверами потребительского кредитования были рост сбережений домохозяйств, расходов на товары длительного пользования и улучшение потребительских настроений.

Банки ожидают прироста спроса на потребительские и ипотечные кредиты и во II кв. Кроме того, во II кв. банки ожидают смягчения условий кредитования в потребительском кредитовании и неизменность – в ипотечном.

В I кв. три четверти банков не меняли стандарты кредитования в корпоративном сегменте. Некоторые крупные банки смягчили стандарты для МСП, краткосрочных и гривневых кредитов. Основными факторами смягчения внутренних нормативов и критериев кредитной политики в корпоративном сегменте респонденты назвали конкуренцию с другими банками, повышение собственной ликвидности и капитализации (т.е. денег свободных у банков много). В то же время отрицательные курсовые ожидания удерживали их от более весомого смягчения стандартов.

В I кв. доля одобренных кредитных заявок МСП возросла у 22% респондентов. В сегменте кредитов крупным предприятиям уровень одобрения заявок не изменился. На динамику кредитования МСП в I кв. положительно повлияли снижение банками процентных ставок и удлинение сроков кредита. В то же время банки повысили требования к залогам, а крупные банки ужесточили ограничения в кредитных соглашениях, особенно для крупных предприятий.

В I кв. спрос на корпоративные кредиты вырос – об этом заявили 52% опрошенных против 44% в предыдущем квартале. В крупных банках спрос увеличился на все виды кредитов, кроме кредитов крупным предприятиям. Спрос на кредиты подпитывали потребности в оборотном капитале и капитальных инвестициях. Некоторые крупные банки указали на повышение конкуренции со стороны других финучреждений, что повлияло на снижение спроса на их кредиты.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

Во II кв. банки не планируют смягчать стандарты кредитования для крупных предприятий, но предусматривают смягчение условий для МСП, а также при предоставлении краткосрочных и гривневых кредитов.

Банки почти единодушны в оценке рисков. Кредитный, процентный и валютный риски не изменились, несмотря на негативные ожидания, заявленные респондентами квартал назад.

Постепенное укрепление гривни в I кв. снизило валютный риск. Риск ликвидности беспокоил в основном малые банки, зато крупные считали, что его уровень не изменился. Большинство банков (79%) указали на неизменность операционного риска.

Респонденты ожидают, что во II кв. кредитный, процентный и валютный риски снизятся. При этом риск ликвидности не изменится, а операционный – несколько возрастет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook