В Украине бум потребительского кредитования. За последних полтора года с физлицами было заключено более 10 млн. договоров краткосрочных займов на сумму более 40 млрд. грн.

Но часто финансовые учреждения пользуются законодательными прорехами, и насчитывают клиентам заоблачные дополнительные комиссии. Нередко реальная стоимость кредитов достигает аж 1000% годовых. Из-за этого резко выросло количество жалоб на кредитные организации. Член Нацкомфинуслуг Александр Залетов рассказал UBR.ua о схемах микро-кредиторов и как их приструнят.

По его словам, небанковские финучреждения заставят более точно и прозрачно выписывать кредитные договоры. Но ограничивать граничный размер процента все же не будут.

«Нельзя и жестко ограничить размер ставок, но нельзя и оставлять ситуацию такой, как сейчас. Нужен баланс интересов и потребителей и финансового учреждения. Если будут слишком жесткое регулирования, то компании перестанут выдавать кредиты. Но часто кредитные организации злоупотребляют своим положением, и различные законодательные неточности трактуют в свою пользу. Люди вынуждены идти к нам или в суды, и дела выигрывают», — констатировал Залетов.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и бизнесмен Максим Праздников обсуждают, каким будет курс гривны при президентстве Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook