После обнародования стенограммы разговора президента Владимира Зеленского с американским лидером Дональдом Трампом стало известно об их критике в адрес руководства Франции и Германии относительно недостаточной помощи Украине. Первый президент (1991-1994 гг.) Леонид Кравчук считает, что нынешний глава государства поступил неправильно.

Об этом он рассказал в комментарии «Громадському«.

По его словам, глава украинского государства должен был как-то среагировать на замечание Трампа в адрес Франции и Германии о недостаточной помощи Украине.

«Я думаю, что здесь надо было как-то среагировать. Хотя, когда идет прямой разговор по телефону, то не все учтешь. Текста, заранее написанного, не имеешь и не знаешь, какие вопросы будут обсуждаться», – сказал Кравчук.

Экс-президент считает, что Зеленский должен был в тот момент сказать, что Украина находится в центре Европы и должна дорожить отношениями с другими странами, у которых четко определена позиции в агрессии России. А также мог бы напомнить дипломатично, что европейские санкции есть, хоть и не такие мощные, как от США.

«А если завтра президент Украины будет общаться с канцлером (Германии, Ангелой Меркель – ред.) или президентом Франции (Эммануэлем Макроном – ред.), они зададут ему вопрос, почему он не дал ответа на негативную оценку президента США относительно помощи Украине. И как тогда быть? Одним словом, сложно. Я надеюсь, они дипломатично этот вопрос обойдут, но для обучения каждого из нас, в общении с иностранцами этот вопрос очень деликатный», – объяснил он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook