Если российские войска оккупируют всю Украину, они не смогут заставить украинцев жить по своим законам.

Такое мнение высказал первый президент Украины Леонид Кравчук, пишет daily.com.

Отвечая на вопрос, способен ли президент РФ Владимир Путин пойти в масштабное наступление в Украине, Кравчук ответил:

«Верю, что нет. И скажу, почему. Они аннексировали Крым, но не могут с ним справиться. Представьте, что, не дай бог, «збожеволіють» и оккупируют всю Украину. Их военной мощи на это, может, и хватит. Но ведь потом надо будет заставить украинский народ жить так, как хочет Путин. То есть перевести сюда органы принуждения, потратить огромную часть своего бюджета, чтобы удержать Украину в повиновении. Мы будем биться до последнего. Думаю, что Путин это понимает. Поэтому ему важно сейчас угрожать. Устроил в Керченском проливе провокацию, увидел, как мир реагирует. Слава Богу, реакция была очень острая. Это означает, что цивилизованный мир с нами, о чем свидетельствует принятая резолюция ООН».

По его мнению, Путин уже начал понимать, что мир негативно реагирует на его действия.

«Президенты ведь воспитаны так: глава государства не делает ошибок. Только сел в кресло, сразу голова – «дом советов». Президент ошибается? Вы что, это невозможно! Путин уже начал понимать, что мир реагирует на его выходки. Я могу долго говорить о том, почему он никогда не пойдет широкомасштабной войной против Украины. Вы знаете, сколько тратит Россия на армию? $60 миллиардов в год. А НАТО – один триллион. Разные цифры и разные возможности!» – напомнил экс-президент.

Кравчук выразил мнение, что политикам не стоит пугать людей вероятностью третьей мировой войны. Комментируя наличие российских войск на границе с Украиной, он подчеркнул:

«Она стоит уже четыре с половиной года. Россияне и раньше стягивали туда войска. Просто мы не говорили об этом с таким «переляком».

Бывший президент считает, что Россия вернет Донбасс Украине.

«Разрушенный Донбасс Россия вернет, потому что он ей не нужен. Но вопросы деоккупации Донбасса и Крыма нельзя рассматривать вместе. До тех пор, пока не сядем за стол с Кремлем, ничего не будет. Другие нам будут помогать, способствовать, но решить эту проблему должны мы с Россией. Конечно же, при прессинге Запада», – добавил он.


О перспективах возврата Донбасса в 2019 году смотрите беседу Юрия Романенко с политическим экспертом Виталием Куликом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще