Президент РФ Владимир Путин создает условия и возможности для масштабного вооруженного наступления против Украины.

Об этом в комментарии журналистам на полях конференции «Украина — НАТО. Год сближения и интеграции» в Укринформе заявил первый Президент Украины Леонид Кравчук.

«Я давно слежу за выступлениями российского президента, и недавно слушал его пресс-конференцию. Он, кажется, начинает действовать так, чтобы создать более широкое поле для возможной более глубокой и масштабной атаки на Украину», — сказал Кравчук, комментируя отзыв российских офицеров из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) на Донбассе.

Экс-президент отметил, что содействовать мирному урегулированию на Востоке Украины могла бы миротворческая миссия, однако для этого она должна быть применена в соответствии с нормами международного права и ООН, а не так, как хочет Путин». «Мы хотим, чтобы миссия была на всей территории, обеспечила возвращение контроля над границей, мирную жизнь и восстановление разрушенных районов. Это должна быть миссия большого масштаба, потому что имеем дело с таким, скажем так, оригинальным соседом», — отметил он.