МИД считает комментарии официальных лиц ряда иностранных государств вмешательством во внутренние дела страны и призывает их к объективности и взвешенности в таких оценках.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара на встрече с послом США в Украине Джеффри Пайеттом и главой представительства ЕС в Украине Яном Томбинским выразил обеспокоенность украинской стороны в связи с комментариями официальных лиц отдельных иностранных государств и международных структур относительно работы 16 января Верховной Рады Украины, которые рассматриваются в Киеве как вмешательство во внутренние дела нашего государства.

Об этом в пятницу, 17 января сообщает пресс-служба МИД, сообщает ZN.UA.

«Глава внешнеполитического ведомства Украины призвал иностранных дипломатов быть максимально объективными и взвешенными в оценках внутренних процессов в нашем государстве, а также избегать односторонних заявлений, которые не отражают реальное положение дел», — говорится в сообщении пресс-службы.

По информации МИД, в ходе встречи, участие в которой также принимал первый заместитель председателя Рады Игорь Калетник, украинской стороной было уделено отдельное внимание фактам нарушений законодательства со стороны оппозиционных сил, в частности, блокирование административных зданий и препятствия работе высшего законодательного органа Украины.

Кожара также отметил , что принятые Радой 16 января законы направлены на имплементацию в украинском законодательстве ряда норм, которые уже существуют в законодательстве большинства европейских государств и соответствуют общепризнанным демократическим стандартам и международным практикам.

Калетник же проинформировал послов о содержании законов, принятых в последний день работы третьей сессии Рады седьмого созыва.

В МИД отметили, что Калетник «подробно разъяснил процедуру принятия законодательных актов, подчеркнув, что голосование 16 января 2014 происходило в соответствии с действующим законодательством, в частности ст. 37 закона Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины».

«Первый заместитель спикера отметил, что руководство парламента настойчиво отстаивало необходимость обсуждения проекта бюджета» В то же время, в связи с отказом оппозиции от такого обсуждения, соответствующий законопроект был сразу поставлен на голосование. Подчеркивалось, что заседание Верховной Рады Украины началось в пленарном зале с использованием электронной системы подсчета голосов, в частности при принятии законопроекта о бюджете. В то же время, из-за невозможности дальнейшего использования такой формы подсчета голосов в связи с действиями оппозиции, согласно регламенту Верховной Рады Украины, голосование осуществлялось путем поднятия рук», — отметили в МИД.

Там добавили, что во время встречи в было подтверждена настроенность парламента продолжить работу по принятию законодательных актов, направленных на решение насущных потребностей развития государства и поддержку ее евроинтеграционного курса.