В Украине планируется реорганизация и объединения днепропетровских предприятий «Южмаш» и конструкторского бюро «Южное», на основе которых до конца года будет создан единый космический центр «Южный».

Об этом рассказал председатель Государственного космического агентства Украины Олег Уруский в эфире Радио Свобода.

По его словам, проект реорганизации сейчас проходит согласование в министерствах и ведомствах, до конца этого месяца его вынесут на рассмотрение правительства.

«В процессе этой реорганизации мы планируем провести аудит и КБ «Южное», и самого завода. Будет проведена инвентаризация всего имущества, выделение непрофильных активов и далее формирование единой компании, как это есть во всем мире. И дальше мы должны прийти к единой компании — ракетно-космическому центру «Южный», уже с новым целостно-имущественным комплексом, с новым менеджментом», — рассказал Олег Уруский.

Как отметил глава ГКАУ, ранее для такой реорганизации не хватало политической воли, реформирование нужно было начинать еще в середине девяностых. На «Южмаше», по мнению Уруского, сегодня мало что изменилось с 1991 года.

Один из приоритетов для предприятия он видит в диверсификации рынков сбыта и поиске новых партнеров, в частности стратегическое партнерство с США.