Экспортные котировки украинской кукурузы продолжили снижение, начатое в начале февраля. Трейдеры отмечают слабый интерес покупателей, в том числе со стороны Китая.

Об этом сообщает AgroPortal.

Распространение коронавируса усилило опасения относительно снижения спроса, что может спровоцировать дальнейшее ослабление цен, полагают операторы рынка.

Вследствие падения цены кукурузы на базисе FOB трейдеры снижают закупочные цены в портах на базисе СРТ-порт. В результате поставки кукурузы немного сократились. Более высокую цену готовы платить лишь за крупные партии или быструю поставку всего несколько компаний на рынке.

В то же время, большие запасы кукурузы давят на рынок. Трейдеры ожидают все еще значительное предложение кукурузы для экспорта в ближайшие месяцы. Учитывая снижение цен на мировом рынке, а также на экспортном базисе FOB, украинская кукуруза на базисе CPT может опуститься еще ниже.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.