У 14 граждан США, эвакуированных с лайнера Diamond Princess в Японии, подтвердилось заражение коронавирусом COVID-19.

Об этом говорится в сообщении Государственного департамента США, передает LB.ua.

Более 300 американцев были сняты с борта корабля для отправления на чартерных рейсах из Японии. До эвакуации пассажиров осматривали медики, ни у одного из них не было симптомов заболевания, поэтому им разрешили перелет.

Однако в ходе эвакуационного процесса и уже после того, как пассажиры сошли с судна, официальные лица США получили уведомление о том, что у 14 граждан тест на коронавирус был положительным. Было решено продолжить их добровольную репатриацию, в самолете для них изолировали специальную зону. Отмечается, что несмотря на обнаружение вируса, у больных не было никаких симптомов.

«Пассажиры находятся под пристальным наблюдением медицинских работников на протяжении всего полета, и те, у кого появятся симптомы, будут перемещены в специализированную зону содержания, где они будут проходить лечение», – говорится в сообщении.

Все эвакуированные, независимо от обнаружения у них вируса, будут находится на 14-дневном карантине.

Напомним, Япония изолировала круизный лайнер Diamond Princess с почти 4 тыс. пассажиров на борту после того, как у 80-летнего китайца обнаружили инфицирование коронавирусом нового типа. Пассажиры и члены экипажа, у которых не обнаружили коронавирус, будут оставаться на корабле минимум 14 дней.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.