Министерство социальной политики намерено поднять доходы Пенсионного фонда, а также сделать его бездефицитным путем борьбы с зарплатами в конвертах и избавления фонда от несвойственных ему расходов.

Об этом на брифинге в Кабинете министров заявила министр социальной политики Наталия Королевская, сообщает Обозреватель.

«На сегодня Пенсионный фонд выполняет огромную социальную функцию. Ее сумма в бюджете 2013 года составляет 40 млрд 900 млн грн., а дефицит Пенсионного фонда, как вы помните, составляет 21 миллиардов гривен. То есть просто избавив Пенсионный фонд от несвойственных расходов, мы делаем его профицитным», — сказала Королевская.

Министр рассказала, что к таким расходам относятся оплата пенсий работающим инвалидам, помощь инвалидам войны, различные льготы, которые фонду не компенсируются государством.

Она надеется, что соответствующие изменения будут внесены в бюджет на 2014 год.

Кроме того, Королевская рассказала, что доходы Пенсионного фонда на данный момент составляют 460 миллиардов в год, а для нормальной его работы необходимо 766 миллиардов. Минсоцполитики намерено добиться этой цифры в ближайшие годы путем легализации зарплат в конвертах (по подсчетам Минфина, это даст дополнительные 150 миллиардов гривен в год в доходах Пенсионного фонда), поднятия минимальной зарплаты, которую получают почти 15% работающего населения, соответственно это увеличит поступления в ПФ.

Министр сообщила, что если эти мероприятия пройдут нормально, то до конца 2013 года пенсии в Украине будут осовременены и возрастут в среднем на 149 гривен.

Сейчас средний размер пенсии по Украине составляет около 1,4 тыс. грн.

Напомним, ранее Королевская обещала всем пенсии в Украине по 500 евро (около 5 тыс. грн).