Заработная плата у членов Кабмина в размере 30-50 тысяч гривен — адекватная. Вместе же с премией — в размере одного оклада — может быть около 60 тысяч.

Об этом заявил в кулуарах Рады первый заместитель председателя фракции «Слуга народа» в парламенте Александр Корниенко, передает корреспондент УНН.

«Мы еще во время предвыборной кампании говорили, что зарплаты чиновникам, особенно исполнительной власти, у народных депутатов они не так велики. У исполнительной власти должны быть связаны с тем результатом, который генерирует данная конкретная должность, данный конкретный чиновник», — отметил Корниенко.

Он также дал оценку высказываниям министра Кабмина Дмитрия Дубилета о привязке зарплаты к ВВП.

«Это тоже надо обсуждать, в принципе, мы должны привязываться не к ВВП, а к изменениям ВВП, все же. Потому что мы просто привяжемся к росту, то мы понимаем, что экономический рост бывает во многом обусловлен внешними факторами, ситуацией на внешних рынках, например. Но, если мы говорим о приросте, то это уже работа правительства… Если у людей появятся деньги, и они не будут переживать, как за 2 тыс. гривен прожить отопительный сезон, то тогда можно говорить о повышении зарплат чиновникам», — считает Корниенко.

Он добавил, что заработная плата у депутатов меньше, чем у чиновников.

«Та позиция, вчера озвученная о том, что в 3-5 раз больше средней заработной платы по стране, это тоже нормальная позиция. У нас средняя заработная платная около 10-11 тыс. гривен. Поэтому зарплата чиновника 30-50 тыс. гривен — это адекватная зарплата. Премия в размере одного оклада, вместе это может быть 60 тыс., но не более 100 тыс. грн. У депутатов зарплата до 40 тыс. гривен, у депутатов, у которых научные звания, у них чуть больше, у нас, у рядовых депутатов, — чуть меньше, у председателя комитета больше…» — отметил он.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует, как партия «Слуга народа» теряет почву под ногами.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.