Бизнес-сообщество Кореи хочет инвестировать в развитие LNG-терминалов, зерновых терминалов в морских портах и совместное с Украиной производство скоростных поездов.

Об этом заявил посол Республики Корея в Украине Сол Кён Хун во время встречи с министром инфраструктуры Украины Андреем Пивоварским, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Посол сообщил, что бизнес-сообщество Кореи заинтересовано в инвестировании в инфраструктуру Украины.

В частности, по его словам, это может быть сотрудничество по развитию LNG-терминалов, метро в Днепропетровске, зерновых терминалов в морских портах, совместное производство скоростных поездов и тому подобное.

«Мы очень «голодны» к инвестициям. По прогнозам экспертов, Украина увеличит экспорт зерна вдвое за три года. Поэтому мы обязаны развивать инфраструктуру — портовую, железнодорожную, дорожную, чтобы обеспечить этот экспорт», — отметил Пивоварский.

Он подчеркнул, что из-за событий в Украине потеряно около 20% экономики страны. Поэтому правительство возлагает огромные надежды на международную помощь. Уже сейчас Мининфраструктуры рассматривает различные механизмы привлечения инвестиций в транспортный сегмент.

«На основе государственно-частного партнерства планируется развивать дорожную сеть, порты, а после реформирования «Укрзализныци» будет возможность инвестировать в подвижной состав, износ которого уже достигает 90%», — сообщает пресс-служба.

Также Корейская сторона подтвердила желание принять участие в донорской конференции, проведение которой ожидается в первом квартале этого года.

Источник: Экономическая правда