Производство фальшивой водки в Украине превысило производство легальной. По оценкам ВОЗ и представителей МВФ, доля нелегального алкоголя в Украине составляет свыше 50% рынка.

В стоимостном выражении черный рынок водки оценивают в 12 млрд грн. в год, сообщает UBR.

При этом медики указывают на растущее год от года количество отравлений, в том числе с летальным исходом, из-за потребления некачественных алкогольных напитков. По данным медиков, каждый год из-за контрафакта на больничной койке оказывается 10 тыс. человек. Только в 2017 году умерло около сотни человек.

«В Украине абсолютно неконтролируемый и нерегулируемый рынок производства алкогольных напитков. Некачественная фальсифицированная водка, как правило, в несколько раз дешевле легальной, которую производят с соблюдением государственных норм и уплатой налогов. Правительство неоднократно повышало акцизы на алкоголь, полагая, что этим защитятся от массового производства контрафактного алкоголя. Однако такие действия государства загнали отрасль в тень еще больше: производство и продажа «из-под полы» только выросли в разы», — рассказал UBR.ua гендиректор ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк.

Эксперты констатируют, отрасль коррумпирована. И никто из чиновников и политиков, не желает бороться с хаосом. Как следствие, украинский потребитель не защищен от смертельного алкоголя, а бюджеты всех уровней недополучают более €360 млн в год.

По данным налоговиков, легальное производство ликероводочных изделий за последние лет 5 лет катастрофически упало.

Если в 2012 в стране произвели 33 500 тыс. дал, то в 2017 – всего 13 500 тыс. дал.

Как правило, говорят эксперты, производство контрафакта осуществляется на полулегальных предприятиях. Так, из 30 работающих в Украине ликеро-водочных заводов, минимум 10 занимаются изготовлением контрафакта.

По словам эксперта, при повышении налогов до такого уровня, когда цены превышают покупательную способность потребителей, конкурировать легальному алкоголю с дешевым контрафактом просто невозможно. В итоге украинцы пьют опасную водку, а фискальный доход государства уменьшается.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook