Об этом в интервью журналистам в парламенте сказал «бютовец» Сергей Мищенко.

«Из оппозиции никто не будет принимать участие. У нас консолидированная позиция почему на такие собрания и шоу не ходим», — отметил он.

Мищенко обратил внимание, что Конституционная ассамблея создана указом президента, ему понятно, что эта ассамблея будет ориентироваться в первую очередь на Администрацию президента.

«Но нельзя от Верховной Рады забирать такую функцию, как создание специальной комиссии, которая должна рассматривать изменения, или готовить новую Конституцию Украины с привлечением общественности и специалистов. Это действо должно происходить на территории Верховной Рады», — отметил «бютовец».

Говоря об опасных изменениях, которые может создать Конституционная ассамблея, политик отметил, что Украину могут вернуть к президентской форме правления.

«Сейчас у нас президентско-парламентская республика, а нас могут вернуть в полной президентской со всеми полномочиями, которые будут забраны у парламента, и переданы президенту. Парламент тогда будет наделен правом только нажимать кнопки», — добавил Мищенко.

По материалам: Gazeta.ua