Германия_ЕС
Германия_ЕС

Руководители консервативного блока Ангелы Меркель выступили против идеи «Соединенных Штатов Европы», предложенной лидером социал-демократов Мартином Шульцем.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Euractiv.

Один из руководителей блока ХДС/ХСС консерватор Фолькер Каудер заявил, что предложение Шульца «представляет угрозу для ЕС и гражданского одобрения Европы».

Каудер заявил, что необходимо укреплять Европу, но также важно признать, что на данный момент люди стремятся к «надежности, которую они хотят найти в национальных государствах».

«Это предложение также поставит под угрозу уникальную работу в истории мира, поскольку большинство стран-членов, наверное, не будут участвовать в создании Соединенных Штатов», — сказал он.

Петер Альтмайер, глава канцелярии Меркель, сказал, что идея, и особенно временные рамки, была нереалистичной.

«Соединенные Штаты Европы по идее должны передать суверенитет государств-членов в Брюссель, но во многих странах ЕС не будет большинства для такого решения», — добавил он.

В среду социал-демократы и консерваторы Меркель должны начать переговоры о создании коалиции.

На прошлой неделе Мартин Шульц призвал к более глубокой европейской интеграции, которая могла бы привести к созданию «Соединенных Штатов Европы» до 2025 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook