Первый замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Игорь Кононенко намерен подать иск в иностранный суд на «Радио Свобода» за обвинение его программой журналистских расследований «Схемы: коррупция в деталях» в причастности к аферам в энергетической сфере.

Об этом сообщил сегодня на брифинге внештатный советник Президента Петра Порошенко, спикер его избирательного штаба Олег Медведев, передает LB.ua.

«Поскольку кейс, о котором я сейчас буду говорить, вчерашнее расследование программы «Схемы» «Радио Свободы», имеет непосредственное отношение к предвыборной кампании, ведь обнародовано за два дня до выборов, то его стоит рассматривать в контексте этой кампании. Как спикер предвыборного штаба уполномочен сообщить, что Игорь Кононенко, которого упоминали в этом расследовании, считает распространенную информацию недостоверной и произведенной с грубыми нарушениями журналистских стандартов. Соответственно, он принял решение в ближайшее время подать иск в суд на «Радио Свобода». Этот иск будет подан не в украинский суд, а в заграничный суд», — сказал Медведев.

Защищать интересы Кононенко в суде будет руководитель юридической фирмы Аtkins Thomson (Великобритания) Грэхэм Аткинс, который ранее представлял интересы Порошенко в суде против британской телерадиокомпании BBC.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.