Конгрессмен Майкл Маккол заявил, что Америка признает суверенитет и территориальную целостность Украины, и в то же время считает, что США может сделать больше действий для поддержки.

Об этом сообщают Факты со ссылкой на The National Interest.

— Мы должны увеличить иностранные военные продажи для Украины. Прошлогодняя поставка противотанковых ракет Javelin изменила правила игры в плане способности страны лучше защищаться от российских марионеток на Донбассе, — подчеркнул конгрессмен.

Он отмечает, что атака в Азовском море показала потребность Украины в технике для самообороны.

— Вот почему я отправил письмо советнику по национальной безопасности Джону Болтону вместе с моими коллегами Адамом Кинзингером, Брайаном Фитцпатриком и Грегом Пенсом. Мы хотим, чтобы конгресс предоставил дополнительную наступательную и оборонительную военную технику для Украины, — пояснил политик.

Он отмечает, что Москва постоянно игнорирует международное право и Минские соглашения, активно поддерживая боевиков на востоке Украины и оккупацию Крыма.

— Нападение России на флот Украины в Азовском море в ноябре 2018 года произошло в нейтральных водах и является явным нарушением свободы судоходства, — отметил конгрессмен.

По мнению конгрессмена, одной из ключевых задач новоизбранного президента Зеленского должно стать проведение важных экономических и политических реформ в стране.

— Несмотря на то, что правительство медлило с проведением ключевых антикоррупционных реформ, нам необходимо продолжать оказывать поддержку таким структурам, как Высший антикоррупционный суд Украины, — отмечает конгрессмен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook