Если ситуация этого потребует, запросы на предоставление Украине более мощных военных систем должны быть рассмотрены.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии собственному корреспонденту Укринформа выразил конгрессмен Мак Торнберри (республиканец, штат Техас), член комитета Палаты представителей Конгресса США по вооруженным силам. Вместе с тем он напомнил, что обе партии США поддерживают украинский народ, который верит в независимость своего государства, и именно поэтому требовали предоставления оружия Украине для защиты от российской агрессии еще со времен администрации Обамы.

«В течение определенного времени и демократы, и республиканцы в Конгрессе США давили на администрацию Обамы, требуя от них предоставить летальное оружие Украине, чтобы она могла противостоять агрессии на своей территории. Я считаю что (предоставление такого оружия в прошлом году — ред.) было абсолютно правильным шагом», — рассказал он.

Торнберри добавил, что обе партии в Соединенных Штатах «поддерживают украинцев, которые так верят в независимость своей страны». Он выразил надежду, что «новая власть в Украине сможет достичь успеха в снижении уровня насилия и обеспечении территориального суверенитета Украины».

По мнению конгрессмена, решение о предоставлении новых типов оружия будет зависеть от развития ситуации, но в случае необходимости такие запросы будут рассмотрены.

«Мы должны постоянно оценивать военные потребности ситуации, смотреть, как она меняется. Нам нужно будет рассмотреть такие запросы (на более мощные виды оружия — ред.), и тогда оценить, что принесет больше пользы», — заявил он.

Торнберри не исключает, что Путин в своих расчетах может решить, что способен расширить свою агрессию против Украины.

«Я надеюсь, он не осмелится на это. Но если решится, это будет иметь для него последствия», — подытожил конгрессмен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook