Конгресс США весной 2019 года рассмотрит новый закон о санкциях против российского газопровода «Северный поток-2».

Об этом сообщает DW.

Ранее посол США в Берлине Ричард Гренелл отправил письма немецким компаниям, участвующим в проекте газопровода «Северный поток-2».

Письма Гренелла получили немецкие фирмы, участвующие в проекте. Это, в частности, энергетическая компания Uniper. Другое сообщение пришло к дочернему предприятию концерна BASF, Wintershall. Помимо них, в проекте Nord Stream 2 участвуют австрийская OMV, нидерландская Shell и французская Engie.

Пять упомянутых компаний считаются в компании Nord Stream 2 «финансовыми инвесторами». Для принятия санкций против них в США уже создана законодательная база CAATSA («О противодействии противникам США посредством санкций»).

Закон позволяет Вашингтону налагать финансовые санкции на лиц, инвестирующих средства в строительство российских экспортных трубопроводов. Ограничение, согласно CAATSA, — не более 5 млн долларов за год или 1 млн долларов единовременно. Санкции в рамках CAATSA будут означать потерю финансовой поддержки для проекта: каждая компания, согласно договору, вносит в проект по 950 млн евро.

Ричард Гренелл в письме немецким компаниям констатировал, что «давление в Вашингтоне с целью принять меры против «Северного потока — 2″ растет». В Конгрессе находится на рассмотрении еще один законопроект, который, как следует из письма Гренелла, также предусматривает санкции в отношении «Северного потока — 2».

Что касается нового санкционного законопроекта, который упомянул Гренелл, то Конгресс собирается рассмотреть его весной этого года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook